RESULTATS SPORTIFS (anciens)

Bas de page

 

Meilleurs buteurs / Classement des pays / Jeux Olympiques
 

 

Année
Vainqueur
Deuxième
Troisième
1930

URUGUAY

ARGENTINE

E.-U. - YOUGOSLAVIE

1934

ITALIE

TCHECOSLOVAQUIE

ALLEMAGNE

1938

ITALIE

HONGRIE

BRESIL

1950

URUGUAY

BRESIL

SUEDE

1954

ALLEMAGNE DE L'OUEST

HONGRIE

AUTRICHE

1958

BRESIL

SUEDE

FRANCE

1962

BRESIL

TCHECOSLOVAQUIE

CHILI

1966

ANGLETERRE

ALLEMAGNE DE L'OUEST

PORTUGAL

1970

BRESIL

ITALIE

ALLEMAGNE DE L'OUEST

1974

ALLEMAGNE DE L'OUEST

PAYS-BAS

POLOGNE

1978

ARGENTINE

PAYS-BAS

BRESIL

1982

ITALIE

ALLEMAGNE DE L'OUEST

POLOGNE *

1986

ARGENTINE

ALLEMAGNE DE L'OUEST

FRANCE

1990

ALLEMAGNE

ARGENTINE

ITALIE

1994

BRESIL

ITALIE

SUEDE

1998

FRANCE

BRESIL

CROATIE

2002

BRESIL

ALLEMAGNE

TURQUIE

2006

ITALIE FRANCE ALLEMAGNE
2010 ESPAGNE PAYS-BAS ALLEMAGNE
2014 ALLEMAGNE ARGENTINE PAYS-BAS

* FRANCE (4ème)

 

 

Rang
Buteurs (Nombre de Coupes du Monde)
Buts
1 KLOSE (ALLEMAGNE) (4) 16

2

RONALDO (BRESIL) (3)

15

3

MULLER (ALLEMAGNE DE L'OUEST) (2)

14
4

FONTAINE (FRANCE) (1)

13
5

PELE (BRESIL) (4)

12

 

Année
Buteurs 
Buts
1930 STABILE (ARGENTINE) 8

1934

NEJEDLY (TCHECOSLOVAQUIE)

5

1938

LEONIDAS (BRESIL)   

7
1950 

ADEMIR (BRESIL)            

7
1954

KOCSIS (HONGRIE)   

11
1958 FONTAINE (FRANCE) 13
1962 ALBERT (HONGRIE) - GARRINCHA & VAVA (BRESIL)
IVANOV (U.R.S.S.) - SANCHEZ (CHILI ) - JERKOVIC (YOUGOSLAVIE)
4
1966
EUSEBIO (PORTUGAL)
9
1970
MULLER (ALLEMAGNE DE L'OUEST)
10
1974
LATO (POLOGNE)
7
1978 KEMPES (ARGENTINE) 6
1982 ROSSI (ITALIE) 6
1986 LINECKER (ANGLETERRE) 6
1990 SCHILLACI (ITALIE) 6
1994 SALENKO (RUSSIE) - STOITCHKOV (BULGARIE) 6
1998 SUKER (CROATIE) 6
2002 RONALDO (BRESIL) 8
2006 KLOSE (ALLEMAGNE) 5
2010 MÜLLER (ALLEMAGNE) - FORLAN (URUGUAY) - VILA (ESPAGNE)
SNEIJDER (PAYS-BAS)
5
2014 RODRIGUEZ (COL) 6
 

 

RG
NATIONS
Vainqueur
Deuxième
Troisième
TOTAL
1 ALLEMAGNE 4 4 4 220
2

BRESIL

5
2
2
200
3

ITALIE

4
2
1
160
4

ARGENTINE

2
3
0
105

5

FRANCE

1

1

2

65

6

URUGUAY

2
0
0
60
7

PAYS-BAS

0
3
1
55
8

SUEDE

0
1
2
35

9

ESPAGNE

1

0

0

30

9

ANGLETERRE

1
0
0
30
9

HONGRIE

0
2
0
30
9

TCHECOSLOVAQUIE

0
2
0
30
 

 

 

Année
Vainqueur
Finaliste
Troisième
1900

GRANDE-BRETAGNE

FRANCE


1904

CANADA

ETATS-UNIS


1908

GRANDE-BRETAGNE

DANEMARK


1912

GRANDE-BRETAGNE

DANEMARK


1920

BELGIQUE

ESPAGNE


1924

URUGUAY

SUISSE


1928

URUGUAY

ARGENTINE


1932

Sport non disputé



1936

ITALIE

AUTRICHE


1948

SUEDE

YOUGOSLAVIE


1952

HONGRIE

YOUGOSLAVIE


1956

U.R.S.S.

YOUGOSLAVIE


1960

YOUGOSLAVIE

DANEMARK


1964

HONGRIE

TCHECOSLOVAQUIE


1968

HONGRIE

BULGARIE


1972

POLOGNE

HONGRIE


1976

ALLEMAGNE DE L'EST

POLOGNE

U.R.S.S.

1980

TCHECOSLOVAQUIE

ALLEMAGNE DE L'EST

U.R.S.S.

1984

FRANCE

BRESIL

YOUGOSLAVIE

1988

U.R.S.S.

BRESIL

ALLEMAGNE DE L'OUEST

1992

ESPAGNE

POLOGNE

GHANA

1996

NIGERIA

ARGENTINE

BRESIL

2000

CAMEROUN

ESPAGNE

CHILI

2004

ARGENTINE

PARAGUAY

ITALIE

2008

ARGENTINE NIGERIA BRESIL
2012
MEXIQUE
BRESIL
COREE DU SUD
2016 BRESIL ALLEMAGNE NIGERIA

©Tous droits réservés
Page précédenteHaut de pagePage suivante
  Dernière date de mise à jour: 21/08/2016